Marcação de visita






Conselho Superior

O Conselho Superior do Colégio Valsassina tomou posse em janeiro de 2011 com o intuito de auscultar a sociedade civil sobre matérias de índole científica e pedagógica. Dele podem fazer parte antigos professores, antigos alunos e outras pessoas de méritos reconhecidos no campo profissional, científico e pedagógico.

Constituição do Conselho Superior do Colégio:

Eduardo Marçal Grilo - Administrador da Fundação Gulbenkian
Luís Palha - Vice-presidente da Galp Energia
José Amaral - Adimistrador do BPI / Vice-presidente
Jorge Carvalhal - Membro do Conselho de Administração da Agência de Avaliação e Acreditação do Ensino Superior
Helena Manuela Almeida Guerra - Ex-Inspetora Superiora Principal do Ministério da Educação
Helena Buescu - Professora Catedrática da Faculdade de Letras de Lisboa
Helena Freitas Cunha e Sá - Museu de Arte Moderna Fundação Calouste Gulbenkian
Nuno Arantes e Oliveira - CEO da Alfama
Inês Cruz da Silva - Gestora do Grupo Google Portugal
João Diogo Marques da Silva - Diretor Financeiro da Galp Energia


Equipa Diretiva

ENTIDADE TITULAR

Colégio Valsassina, S.A.

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

- Presidente:
João Frederico Tojal de Valsassina Heitor

- Vice-Presidente:
Maria Alda Tojal Loya Soares Silva

- Vogal:
Maria Vidal de Valsassina Heitor

CONSELHO DE DIREÇÃO PEDAGÓGICA

- Diretor Pedagógico:
João Valsassina Heitor

- Diretora:

Maria Vidal Valsassina Heitor

EQUIPA DIRETIVA

- Diretora dos Departamentos Didácticos:
Maria Alda Soares Silva

- Tutores / Coordenadores de Ano:

Jardim de Infância:
Teresa Marçal Grilo

1º Ciclo:
Isabel Raimundo
Madalena Alves

2º Ciclo:
Pedro Carvalho
Luís Claro

3º Ciclo:
Maria da Luz Fernandes
Luís Claro
Pedro Carvalho

Secundário:
João Gomes
José Manuel Marques

- Coordenadores de Serviços:
Fátima Maia Dias


Corpo Docente

Ana Clara Militão V.C. Ribeiro Pereira

Ana Mafalda Bernardo Duarte d'Almeida Braz

Ana Isabel Serra Gonçalves Viola

Ana Margarida Canelas Reis Vieira

Ana Paula Borralho Gouveia Barrocas

Ana Paula da Rocha Pereira S.Carvalho

Ana Paula Guimarães Ferreira

Ana Paula Morgado Pires A.L.Oliveira

Ana Paula Pinto Sousa Neto Rebelo

Ana Sofia Correia Caranova

Ana Teresa Lourenço M.Neves Moreira

Ana Vanessa Freitas Durana 

Andreia Rocha Custódio Luz

Andreia Sofia Silva do Carmo Cortes

Augusto Moura Brito

Carla Maria Mata Coimbra D'alvarenga

Carla Marisa P. Moreira de Almeida

Carla Sofia Davim Rodrigues Tapadas Araújo

Carla Susana Gama Martins Caldeira

Carlos Alberto Fonseca Nabais

Carlos José Furtado Cruchinho

Cláudia Sofia Portela Silva Sousa Viana

Edgar Paulo Dias

Elsa Marisa Morgado Braz

Emanuel Luís O.Morão Lopes da Silva

Felícia de Jesus Brandão S. Godinho

Filipa Isabel de Passos A.R.C.A. Magro

Graça Maria Ribeiro Morais L. Marques

Inês Alves Afonso

Inês Batista Vieira Silva Ferraz

Inês Maria Roquette R. Melo Raimundo

Irene Carvalho Vieira da Costa

Isabel M. Belard da Fonseca Lopes Raimundo

Isabel Maria da Costa Pacheco

Isabel Maria Ferreira C.S.Vasconcelos

Joana Maria Annen Pires da Costa

Joana Rita Galucho Baião

João Carlos Serra E Moura Gomes

João Frederico T.Valsassina Heitor

João Miguel dos Santos Gonçalves

José Luís Pires Ferreira

José Manuel Branco Rainho

José Manuel Gonçalves Marques

Juan Cristóbal Gago Prado

Liliana Maria Duarte Moreira

Luís Filipe Torres Dias Ferreira

Luís Filipe Valente Martins Claro

Luís Miguel Pinto Tavares de Carvalho

Mafalda Telo Gonçalves da Silva Simas

Margarida M. Gameiro F.Verol Marques

Maria Antónia F.L.C.G.Pinto Mascarenhas

Maria Benedita Nunes A.R. Sarmento

Maria da Luz Brandão Fernandes

Maria Dulce de Campos C. Sanches

Maria Fátima Garcia Brito Monteiro

Maria Feijó Dias de Bivar

Maria Jesus Gomes Ferreira

Maria João Craveiro Lopes

Maria Lucília Carvalho Baptista

Maria Madalena Martins Alves

Maria Nobre Vicente de Almeida Santos

Maria Patrícia Caldeira S. E. Castela

Maria Teresa Carvalho C.O.Marçal Grilo

Maria Teresa Cunha F.Onofre M. Pinto

Maria Teresa Marçal Saruga

Mariana Simões de Castro Casimiro

Mariana de Sá Caiado Marques

Mariana Fernandes Vasco

Marina Clotilde Sequeira Fernandes

Marina Filipa Correia Martins

Mário Rui Simas Cília

Marta dos Santos Pereira Ferreira

Marta Isabel Lopes Arrais

Miguel Cardoso Pereira Fialho Pombeiro

Mónica Isabel Dias da Silva

Nelson José Rodrigues Gomes

Nuno Alexandre Morais Freitas Costa 

Nuno Jorge Ferreira Galvão

Patrícia Isabel Brito Lino Mendes

Patrícia Isabel Santos Alves Branco

Patrícia Trigueiro Avões

Paula Alexandra Santana R. São José

Paula Alexandre de Almeida Pires Velhinho

Paula Cristina da Silva Gonçalves

Paula Cristina Marques Taveira Soares

Paulo José Alves Victória

Pedro Manuel R. Pereira Carvalho

Pedro Miguel Fernandes Pereira

Pedro Miguel Pereira Alpuim

Rita Ramos Pinto Coelho

Rui Tiago Rodrigues Filipe

Sandra Maria Silva Pereira

Sofia Tinoco Silva Granate Varanda

Susana Carvalho Salgueiro Beato

Susana Jesus Barros Ribeiro

Tânia Sofia Silva Gonçalves


Corpo Não-Docente

Adélia Ribeiro Teixeira

Alla Minakova

Ana Conceição Morais Soares

Ana Filipa Mota Teixeira

Ana Luísa Mendes Leiria

Ana Paula Paixão Dias P. Morais Conde

Ana Paula Guimarães Ramos B.Lourenço

Ana Paula Silva Penim

António Joaquim Guardado Luzio

Carminda Pinto Soares Estevão

Cláudia Sofia dos Santos Romão

Conceição Jesus G.Cerqueira Sobral

Cristina Maria de Freitas Dias

Débora Lúcia da Silva Neves Marques

Elvira Conceição Rocha C. Marques

Ermelinda Teixeira Lemos Simões

Fátima Catarina Costa Pinheiro Vale

Fernanda Isaura Pinheiro Magalhães

Fernando Jacinto Simões

Filipe Miguel da Silva Rosa

Filomena da Conceição Almeida Gomes

Giovanni Muccioli

Gracinda Teixeira de Lemos

Guida Maria Pereira Constantino Oliveira

Inês Filipa Teixeira Campos

Isaura Correia Gouveia Cunha

Jany Aparecida Silva Santos

Joana Maria Magalhães do Carmo

Joaquim de Jesus Cunha

José António Pereira Alves

José Araújo Alves

Júlia Maria Magalhães Oliveira Longa

Júlia Silva Freitas Caeiro

Kiril Araslanov

Lúcia Maria Magalhães O. Antunes

Luís António Cássio Afonso

Luís Tiago Martins de Almeida de Sousa Valente

Manuel João Cunha Casaca

Maria Alda Tojal Loya Soares Silva

Maria Alice dos Santos Pereira

Maria Amélia Oliveira Silva Oliveira

Maria Bernardete de Jesus Costa

Maria Celeste Oliveira Fernandes

Maria do Céu Matos Fernandes

Maria Conceição C. Gouveia Almeida

Maria Conceição C.Mendes Leiria

Maria de Fátima Baião Nogueira Maia Dias

Maria de Fátima da Costa Vaz Soares

Maria de Lurdes Marinheira Caiola

Maria do Pilar da Conceição L.C.Pauleta

Maria Dolores Costa Maurício Gomes

Maria Emília da Conceição Ferreira da Silva

Maria Fernanda Martins Pinho

Maria Filomena Jesus Nunes Pires

Maria da Graça M.Oliveira Cunha

Maria Helena Alves Gouveia Rebelo

Maria Helena Cardoso Salgueiro Araújo

Maria Helena Lemos Fernandes Cunha

Maria Helena Reis Brejo Ferro Rodrigues

Maria Hermínia Trindade Cássio Afonso

Maria José Cruz Pereira da Fonseca

Maria José de Jesus Pereira

Maria José Silva Frade Corucho

Maria Luísa Santos Pereira G.M. Homem

Maria Manuela Leite dos Santos

Maria Manuela Silva Pinto

Maria Palmira Congil Rosa Simões

Maria Prazeres Silva Freitas Magalhães

Maria Rosário Pina Costa Ventura

Maria Teresa Jesus Dias

Maria Teresa T.B. Lima Magalhães

Maria Vidal Valsassina Heitor Mendes

Marina Carvalhosa de Almeida Coutinho

Miguel Nunes Pinto

Nair Nélia Trindade Afonso Lopes

Paula Maria Rocha da Costa Bernardo

Paulo Alexandre Martins Neves Saraiva

Pedro Manuel Lopes Ribeiro

Raquel Catarina Proença Raimundo

Rute Andreia Simões Minhava

Sofia Maria Correia S. Meireles Santos

Sandra Cristina Dias Saavedra Maurício

Sandra Marisa Pinheiro Ferreira

Sónia Cristina Teixeira Lourenço Antunes

Susana Roldão Serôdio

Vanessa Alexandra Rodrigues

Vítor Leonel Correia Martins

Zulmira Teresa Fernandes Madeira